Zum Inhalt springen

Was Microsoft geändert hat

Die Änderungen von Microsoft an Preisen, Lizenzierung und Produkten für Unternehmen, verständlich erklärt und mit Link zu Microsoft. Jeden Monat aktualisiert.

Vergangenes und Kommendes

Links von heute: was Microsoft pro Woche angekündigt hat (auf eine Woche zeigen, um sie zu sehen; auswählen, um nur sie aufzulisten). Rechts: wann kommende Änderungen in Kraft treten.

Zahlen als Tabelle anzeigen
MonatPreiseLizenzierungProdukte & FunktionenAbkündigungenSicherheitTotal
November 2025110002
Dezember 2025413109
Januar 2026231107
Februar 2026232108
März 2026122005
April 20266211010
Mai 20262342112
Juni 20264440012
Juli 20264413012
August 2026414009
September 20265051011
Oktober 2026210003

Termine im Blick

Wann die Änderungen von Microsoft gelten. Fügen Sie die Termine, die Sie brauchen, Ihrem Kalender hinzu.

Einmalige Datei für Ihren Kalender
  1. Als Nächstes
    30Tage verbleibend
    Dynamics 365 und Power PlatformRoadmap wechselt zu AI at Work; Release Planner endet am 15. November 2026
    Kostenlose Offerten · Versand erst nach Ihrer Bestätigung

    Angekündigt am 4. September 2026 · 42 von 72 Tagen Vorlauf verstrichen

  2. Microsoft 365 Copilot BusinessPreise: Pay-as-you-go-Abrechnung ist ab 1. Dezember 2026 standardmässig eingeschaltet · verschoben vom 2. Nov.in 46 Tagen
  3. Microsoft Commercial CloudPreise: Preise in Landeswährung ändern sich ab 2027 einmal jährlich, am 1. Januarin 3 Monaten
  4. Microsoft Defender for Cloud AppsAbkündigungen: DLP-Dateirichtlinien setzen ab 6. Januar 2027 nichts mehr durchin 3 Monaten
  5. Azure ReservationsLizenzierung: Kein Umtausch mehr für Savings-Plan-fähige Dienste ab 1. Februar 2027in 4 Monaten
  6. Microsoft SentinelAbkündigungen: Einstellung im Azure-Portal verschiebt sich auf 31. März 2027 (bisher 1. Juli 2026)in 5 Monaten

Oktober 2026

· 3 Änderungen
  1. Dynamics 365 Business Central: ein 28+-Lizenzschlüssel ersetzt ab 1. Oktober 2026 die Schlüssel pro Version

    LizenzierungDynamics 365 Business Central

    On-Premises-Versionen 28 und höher laufen mit diesem einen Schlüssel. Laden Sie vor jedem Upgrade einen aktualisierten Schlüssel herunter, denn sein Downloaddatum bestimmt, welche Versionen er freischaltet.

    • Dynamics 365 Business Central
    #Ankündigung von Microsoft
  2. Microsoft Defender und Purview Suite für Business Premium: 7.5 % CSP-Rabatt ab 1. Oktober 2026

    PreiseMicrosoft Defender Suite for Business Premium, Microsoft Purview Suite for Business Premium +1

    Wiederverkäufer erhalten ihn bei Kunden mit weniger als 300 Lizenzen. Jeder Wiederverkäufer entscheidet selbst, wie viel davon bei Ihrem Preis ankommt.

    • Microsoft Defender Suite for Business Premium
    • Microsoft Purview Suite for Business Premium
    #Ankündigung von Microsoft
  3. Microsoft 365 Copilot Business: Pay-as-you-go-Abrechnung ist ab 1. Dezember 2026 standardmässig eingeschaltet

    PreiseMicrosoft 365 Copilot Business
    Bevorstehend

    Bevorstehend

    Microsoft hat den Start für neue CSP-Lizenzen vom 2. November auf den 1. Dezember 2026 verschoben. Die Standardobergrenze liegt bei 4'000 Copilot Credits pro Benutzer und Monat; Ihre Admins können sie ändern.

  4. 21 weitere Preise am 4. Oktober 2026 auf microsoft.com/de-ch gelesen, darunter Dynamics 365 Business Central Essentials zu CHF 64.80 (jährlich); kein Microsoft-Preis geändert

    Microsoft-Listenpreise, 4. Oktober 2026106 Preise gelesen – kein Preis geändert, 21 neu gelesen, keiner entfernt.

    Von ClearSource neu gelesen auf microsoft.com/de-ch: Dynamics 365 Business Central Essentials · Dynamics 365 Business Central Premium · Dynamics 365 Business Central Team Members · Dynamics 365 For Sales Professional · Dynamics 365 for Sales Enterprise Edition · Dynamics 365 Sales Premium · Dynamics 365 Contact Center · Dynamics 365 Contact Center Digital · Dynamics 365 Contact Center Voice · Dynamics 365 for Supply Chain Management · Dynamics 365 Supply Chain Management Premium · Dynamics 365 Project Operations · Power Automate Process · Common Data Service Database Capacity · Enterprise Mobility + Security E5 · Exchange Online Archiving for Exchange Online · Exchange Online Protection · Microsoft Defender for Office 365 (Plan 1) · Microsoft Defender for Office 365 (Plan 2) · Microsoft Viva Glint · Viva Learning

    Quelle: microsoft.com/de-ch

  5. Microsoft 365 Roadmap: 196 Funktionen diesen Monat für die allgemeine Verfügbarkeit geplant: 71 veröffentlicht, 3 im Rollout, 122 in Entwicklung

    Die meisten Funktionen: Dynamics 365 Business Central (71) · Microsoft Copilot (Microsoft 365) (32) · Microsoft Purview (31) · Microsoft Teams (16) · Outlook (14)

    Microsoft 365 Roadmap öffnen

Quelle: Ankündigungen im Microsoft Partner Center, Oktober 2026

September 2026

· 11 Änderungen
  1. Copilot: Home, Code und Autopilot verschmelzen im Frontier-Programm zu einer Oberfläche

    Produkte & FunktionenCopilot

    Home vereint Chat, Cowork und Office; Autopilot ist ein in der Cloud gehosteter Agent. Ihre Benutzerabonnements decken die alltägliche Nutzung ab, erweiterte Funktionen werden nach Nutzung abgerechnet.

  2. Microsoft 365 Copilot: Nonprofits können CSP-Aktionen von 15–40 % mit dem 15-%-Angebot kombinieren

    PreiseMicrosoft 365 Copilot

    Berechtigte Nonprofit-Organisationen müssen nicht mehr wählen: Aktionen von 15 %, 20 %, 30 % oder 40 % kommen bis 31. Dezember 2026 zum Nonprofit-Angebot hinzu.

  3. Microsoft 365 E5, E7 und Microsoft 365 Copilot: laufende CSP-Aktionen enden am 30. September 2026

    PreiseMicrosoft 365 E5, Microsoft 365 E7 +2 +1

    Microsoft stellt ab 1. Oktober 2026 auf Partner-Wachstumsmargen um. Kaufen Sie bis 30. September, um die heutigen CSP-Aktionen noch zu nutzen.

  4. Microsoft 365 Copilot Business: Pay-as-you-go-Abrechnung ist ab 2. November 2026 standardmässig eingeschaltet

    PreiseVerschoben auf den 1. Dezember 2026, siehe Oktober 2026Microsoft 365 Copilot Business

    Verschoben auf den 1. Dezember 2026, siehe Oktober 2026

    Ihre neuen CSP-Lizenzen, einzeln oder im Paket, erhalten sie zusammen mit einem voreingestellten Monatslimit. Das schaltet nutzungsbasierte Funktionen wie Copilot Cowork, Work IQ APIs und GitHub Copilot Harness frei.

  5. Windows Server 2016 ESU Year 1-3: CSP-Preise ab 8. September 2026 korrigiert

    PreiseExtended Security Updates for Windows Server Standard Core, Extended Security Updates for Windows Server DC Core +1

    Die CSP-Preisliste vom August 2026 zeigte falsche Preise für Standard Core und DC Core. Partner Center führt die korrigierten Preise, ignorieren Sie also die früheren Zahlen.

    • Extended Security Updates for Windows Server Standard Core
    • Extended Security Updates for Windows Server DC Core
    #Ankündigung von Microsoft
  6. Office LTSC 2021, Project LTSC 2021 und Visio LTSC 2021: Supportende am 13. Oktober 2026

    AbkündigungenOffice LTSC 2021, Project LTSC 2021 +2 +1

    Nach diesem Datum erhalten Sie keine Updates, Sicherheitskorrekturen und keinen Support mehr. Microsoft verweist Sie auf Microsoft-365-Pläne oder, wo Sie die Cloud nicht nutzen können, auf die LTSC-2024-Versionen.

    • Office LTSC 2021
    • Project LTSC 2021
    • Visio LTSC 2021
    #Ankündigung von Microsoft
  7. Microsoft Sentinel: verwaltete Mandanten wechseln ab September 2026 ins Microsoft-Defender-Portal

    Produkte & FunktionenMicrosoft Sentinel, Microsoft Defender +1

    Sind Sie noch nicht auf der einheitlichen Oberfläche, erhalten Sie rund 30 Tage Vorlauf. Bei mehreren Arbeitsbereichen verschieben Sie XDR-abhängige Inhalte in den primären Arbeitsbereich; die Oberfläche im Azure-Portal wird am 31. März 2027 eingestellt.

    • Microsoft Sentinel
    • Microsoft Defender
    #Ankündigung von Microsoft
  8. Microsoft Dynamics 365 Activate: Planer für Salesforce-Migrationen startet in begrenzter Public Preview

    Produkte & FunktionenMicrosoft Dynamics 365 Activate, Dynamics 365 +1

    Das KI-gestützte Tool analysiert Ihre Salesforce-Daten, -Prozesse, -Anpassungen und -Abhängigkeiten, um einen Wechsel zu Dynamics 365 zu planen. ERP und weitere Szenarien sollen folgen.

    • Microsoft Dynamics 365 Activate
    • Dynamics 365
    #Ankündigung von Microsoft
  9. Windows 10 Enterprise LTSC 2021 ESU Year 1-3: ab 8. September 2026 in CSP gelistet

    PreiseWindows 10 Enterprise LTSC 2021 ESU

    Wegen einer Verzögerung bei der Veröffentlichung fehlten die Angebote auf der Preisliste vom September 2026 bis zur Neuveröffentlichung am 8. September 2026.

    • Windows 10 Enterprise LTSC 2021 ESU
    #Ankündigung von Microsoft
  10. Dynamics 365 und Power Platform: Roadmap wechselt zu AI at Work; Release Planner endet am 15. November 2026

    Produkte & FunktionenMicrosoft Dynamics 365, Power Platform +2 +1
    Bevorstehend

    Bevorstehend

    Roadmap-Einträge für Dynamics 365, Power Platform und Dataverse werden jetzt laufend aktualisiert, und eine Ankündigung zur 2026 release wave 2 gibt es nicht. Die Release-Zeitpläne bleiben gleich.

    • Microsoft Dynamics 365
    • Power Platform
    • Dataverse
    #Ankündigung von Microsoft
  11. Microsoft Marketplace: Käufe den eigenen Bestellungen zuordnen

    Produkte & FunktionenMicrosoft Marketplace

    Sie können Ausgaben im Marketplace bestimmten geschäftlichen Bedürfnissen zuweisen und in Ihre bestehenden Beschaffungs- und Finanzprozesse einbinden.

    • Microsoft Marketplace
    #Ankündigung von Microsoft
  12. 16 weitere Preise am 25. September 2026 auf microsoft.com/de-ch gelesen, darunter Microsoft 365 F3 zu CHF 8.10 (jährlich); kein Microsoft-Preis geändert

    Microsoft-Listenpreise, 25. September 202685 Preise gelesen – kein Preis geändert, 16 neu gelesen, keiner entfernt.

    Von ClearSource neu gelesen auf microsoft.com/de-ch: Microsoft 365 F3 · Microsoft 365 F1 · Microsoft 365 F3 EEA (no Teams) · Microsoft 365 F1 EEA (no Teams) · Microsoft Defender Suite (früher Microsoft 365 E5 Security) · Microsoft Purview Suite (früher Microsoft 365 E5 Compliance) · Microsoft Defender Suite for Microsoft 365 Business Premium · Microsoft Purview Suite for Microsoft 365 Business Premium · Microsoft Defender and Purview Suites for Microsoft 365 Business Premium · Microsoft Defender Vulnerability Management Add-on · Power Apps Premium · Power Automate Premium · Microsoft Viva Suite · Windows 365 Enterprise 2 vCPU 4 GB 128 GB · Windows 365 Enterprise 2 vCPU 8 GB 128 GB · Windows 365 Enterprise 4 vCPU 16 GB 128 GB

    Quelle: microsoft.com/de-ch

  13. Microsoft 365 Roadmap: 112 Funktionen diesen Monat für die allgemeine Verfügbarkeit geplant: 16 veröffentlicht, 23 im Rollout, 73 in Entwicklung

    Die meisten Funktionen: Microsoft Copilot (Microsoft 365) (29) · Microsoft Teams (15) · Microsoft Copilot Studio (14) · Microsoft Viva (13) · Outlook (11)

    Microsoft 365 Roadmap öffnen

Quelle: Ankündigungen im Microsoft Partner Center, September 2026

August 2026

· 9 Änderungen
  1. Microsoft 365 Copilot Business: Testphasen erhalten einen kostenlosen Vierwochenplan für jede der 25 Personen

    Produkte & FunktionenMicrosoft 365 Copilot Business

    Der Copilot Success Planner braucht keine Anmeldung und erstellt auch eine Roadmap für den Sponsor oder Administrator, der Ihre Testphase leitet.

  2. Microsoft Copilot: App zieht ab 18. August 2026 auf copilot.cloud.microsoft um

    Produkte & FunktionenMicrosoft Copilot

    Die neue Webadresse ersetzt m365.cloud.microsoft, und die Web-, Desktop- und Mobile-Apps kennzeichnen Geschäfts- und private Konten deutlicher. Stellen Sie sicher, dass Ihre Netzwerkrichtlinien sie nicht blockieren.

  3. Windows Server 2016 ESU Year 1-3: ab 13. August 2026 auf der CSP-Preisliste

    PreiseExtended Security Updates for Windows Server Standard Core, Extended Security Updates for Windows Server DC Core +1

    Wegen einer Verzögerung bei der Veröffentlichung fehlten die Angebote Standard Core und DC Core auf der Preisliste vom August 2026. Die Neuveröffentlichung ergänzte sie mit Preisen.

    • Extended Security Updates for Windows Server Standard Core
    • Extended Security Updates for Windows Server DC Core
    #Ankündigung von Microsoft
  4. SQL Server, Windows Server und mehr: CSP-Jahresverträge mit Monatszahlung kosten ab 1. Oktober 2026 5 % mehr

    PreiseSQL Server, Windows Server +3 +2

    Auch Client Access Licenses und System Center sind betroffen. Ihre bestehenden Abonnements wechseln bei der Verlängerung; jährliche Abrechnung und Monatslaufzeiten sind nicht betroffen.

    • SQL Server
    • Windows Server
    • Client Access Licenses
    • System Center
    #Ankündigung von Microsoft
  5. Microsoft 365 Admin Center: mandantenübergreifende Agent-Verwaltung startet in Public Preview

    Produkte & FunktionenMicrosoft 365 admin center, Agent 365 +1

    Ihre Admins sehen die Agents aller Kunden- oder Tochtermandanten, die sie verwalten, in einer Ansicht. Risiko- und Aktivitätsdaten zu Agents eines Benutzers setzen für diesen Benutzer eine Agent-365-Lizenz voraus.

  6. Microsoft Purview Suite für Business Premium: 50 % Rabatt mit Copilot läuft bis 31. Dezember 2026

    PreiseMicrosoft Purview Suite for Business Premium, Microsoft 365 E3 +7 +6

    Er gilt, wenn Sie Business Premium plus Microsoft 365 Copilot oder Copilot Business haben. Rabatte auf Microsoft 365 E3/E5, Microsoft Defender Suite und Purview Suite laufen bis 30. September 2026; neue CSP-Sicherheits-Add-ons entsprechen den EA-Preisen.

  7. Windows 365 Frontline: heisst ab 3. September 2026 Windows 365 Flex

    Produkte & FunktionenWindows 365 Frontline, Windows 365 Flex +1

    Nur der Name ändert sich; Berechtigungen, Cloud-PCs, Abrechnung und Lizenzrechte bleiben gleich. Aktualisieren Sie interne Dokumente und Skripte, die den alten Namen verwenden.

    • Windows 365 Frontline
    • Windows 365 Flex
    #Ankündigung von Microsoft
  8. Microsoft 365 Copilot Business: CSP-Testphase für 25 Personen über 30 Tage, offen bis 31. Dezember 2026

    LizenzierungMicrosoft 365 Copilot Business

    Haben Sie weniger als 300 Mitarbeitende, können Sie Copilot in 30 (so nennt Microsoft diese Testversion) über einen CSP-Partner erhalten. Ein Bewertungstool für Kunden mit branchenspezifischen Prompts ist für Mitte August 2026 angekündigt.

  9. Microsoft 365 E3: CSP-Aktionen bis 31. Dezember 2026 verlängert, E7-Angebote enden am 30. September

    PreiseMicrosoft 365 E3, Microsoft 365 E7 +1

    Sind Sie neu beim Angebot, behält E3 10 % Rabatt auf Dreijahresverträge; 20 % auf Einjahresverträge bleiben ein gezieltes Angebot. Aktionen für Microsoft 365 E7 (10 bis 15 %) können Sie bis 30. September 2026 kaufen.

  10. Microsoft 365 Roadmap: 84 Funktionen diesen Monat für die allgemeine Verfügbarkeit geplant: 24 veröffentlicht, 28 im Rollout, 32 in Entwicklung

    Die meisten Funktionen: Microsoft Teams (23) · Microsoft Copilot (Microsoft 365) (16) · Microsoft Viva (12) · OneDrive (10) · SharePoint (9)

    Microsoft 365 Roadmap öffnen

Quelle: Ankündigungen im Microsoft Partner Center, August 2026

Juli 2026

· 12 Änderungen
  1. Azure Reservations: kein Umtausch mehr für Savings-Plan-fähige Dienste ab 1. Februar 2027

    LizenzierungAzure Reservations, Azure savings plan +1
    Bevorstehend

    Bevorstehend

    Betroffen sind Compute- und Datenbank-Reservierungen, die Savings Plans abdecken; Microsoft informiert betroffene Kunden ab 30. Juli 2026. Prüfen Sie, ob Savings Plans oder Reservierungen besser zu Ihren Workloads passen.

    • Azure Reservations
    • Azure savings plan
    #Ankündigung von Microsoft
  2. Lizenzbasierte CSP-Preisliste: keine neuen Preise für 1. September 2026 geplant

    Preise

    Die Liste vom 1. August 2026 liess auch die übliche September-Vorschau der lizenzbasierten Preise im New Commerce (NCE) aus.

  3. Windows 365 GPU Frontline Select 256 GB: CSP-Käufe ab 1. August 2026 wieder möglich

    Produkte & FunktionenWindows 365

    Updates der Systemkonfiguration hatten neue CSP-Käufe dieser GPU-fähigen SKU ausgesetzt. Ab diesem Datum können Sie sie ohne Einschränkung kaufen.

  4. Microsoft Defender Threat Intelligence: eigenständige Abonnements enden am 1. August 2026

    AbkündigungenMicrosoft Defender Threat Intelligence, Microsoft Defender +2 +1

    Nutzen Sie Microsoft Defender oder Microsoft Sentinel, sind die Funktionen bereits ohne Zusatzkosten im Microsoft-Defender-Portal. CSP-Kunden erhalten über ihren Partner Gutschriften für die Restlaufzeit.

    • Microsoft Defender Threat Intelligence
    • Microsoft Defender
    • Microsoft Sentinel
    #Ankündigung von Microsoft
  5. Microsoft 365 Copilot Business: CSP-Testphase für 25 Personen über 30 Tage ab 1. August 2026

    LizenzierungMicrosoft 365 Copilot Business

    Copilot in 30, so nennt Microsoft diese Testversion, richtet sich an Organisationen mit weniger als 300 Mitarbeitenden und umfasst Einrichtungsanleitungen und Material für die Einführung.

  6. Microsoft Commercial Cloud: Preise in Landeswährung ändern sich ab 2027 einmal jährlich, am 1. Januar

    PreiseMicrosoft Commercial Cloud
    Bevorstehend

    Bevorstehend

    Microsoft passt sie bei anhaltenden Wechselkursverschiebungen an und veröffentlicht jeden November Hinweise dazu. Produktspezifische Preisänderungen kommen in separaten Ankündigungen.

  7. Microsoft Defender for Cloud Apps: DLP-Dateirichtlinien setzen ab 6. Januar 2027 nichts mehr durch

    AbkündigungenMicrosoft Defender for Cloud Apps, Microsoft Purview +1
    Bevorstehend

    Bevorstehend

    Betroffen sind Microsoft SharePoint, Microsoft OneDrive und verbundene SaaS-Apps. Erstellen Sie Ihre Richtlinien in Microsoft Purview neu, denn nichts wird automatisch migriert; andere Funktionen von Microsoft Defender for Cloud Apps bleiben.

    • Microsoft Defender for Cloud Apps
    • Microsoft Purview
    #Ankündigung von Microsoft
  8. Microsoft 365 E3, E5, E7 und Copilot: neue und verlängerte CSP-Aktionen von 10–30 %

    PreiseMicrosoft 365 E3, Microsoft 365 E5 +5 +4

    Aktionen für E3 und E5 erhalten Sie bis 30. September 2026, die 10 bis 15 % für E7 bis 31. Dezember 2026. Copilot erhält bis 30. September 15 % oder 30 % auf Einjahresverträge; Business Basic mit Copilot Business erhält 25 %.

  9. Microsoft Agent 365: Voraussetzungslizenz wie Microsoft 365 E5 seit 1. Juni 2026 erforderlich

    LizenzierungMicrosoft Agent 365, Microsoft 365 E5 +5 +4

    Microsoft 365 E5, A5 oder Business Premium erfüllen die Voraussetzung, ebenso Microsoft Defender Suite plus Microsoft Purview Suite (auch die Edu- und FLW-Versionen). Ohne eine davon stehen Ihnen einige Funktionen eventuell nicht zur Verfügung; Microsoft 365 E7 erfüllt die Voraussetzung bereits.

  10. Windows 365 Business: 25 % CSP-Rabatt vom 1. Juli 2026 bis 30. Juni 2027

    PreiseWindows 365 Enterprise, Windows 365 Business +3 +2

    Windows 365 Flex und Government erhalten im selben Zeitraum 20 % Rabatt, Windows 365 Enterprise 20 % bis 30. September 2026. Neue wie bestehende Abonnenten sind berechtigt.

    • Windows 365 Enterprise
    • Windows 365 Business
    • Windows 365 Flex
    • Windows 365 Government
    #Ankündigung von Microsoft
  11. Microsoft 365 Business Standard und Premium mit Copilot: USD 23.50 und USD 32 seit 1. Juli 2026

    LizenzierungMicrosoft 365 Business Standard with Copilot, Microsoft 365 Business Premium with Copilot +2 +1

    Sie zahlen pro Benutzer und Monat bei Jahresverträgen, für bis zu 300 Personen. Microsoft 365 Copilot Business allein bleibt bis Dezember 2026 bei USD 18.

    • Microsoft 365 Business Standard with Copilot
    • Microsoft 365 Business Premium with Copilot
    • Microsoft 365 Copilot Business
    #Ankündigung von Microsoft
  12. Microsoft 365 E3 und E5 Nonprofit: doppelte Dreijahres-SKUs in CSP ab 1. Juli 2026 nicht mehr erhältlich

    AbkündigungenMicrosoft 365 E3 Nonprofit, Microsoft 365 E5 Nonprofit +1

    Pro Produkt bleibt eine SKU mit der Bezeichnung «three-year»: Sie verpflichten sich für drei Jahre und zahlen jährlich oder für drei Jahre im Voraus.

    • Microsoft 365 E3 Nonprofit
    • Microsoft 365 E5 Nonprofit
    #Ankündigung von Microsoft
  13. Microsoft 365 Roadmap: 68 Funktionen diesen Monat für die allgemeine Verfügbarkeit geplant: 39 veröffentlicht, 8 im Rollout, 21 in Entwicklung

    Die meisten Funktionen: Microsoft Copilot (Microsoft 365) (12) · Microsoft Teams (12) · Outlook (12) · Microsoft Purview (11) · Microsoft 365 admin center (5)

    Microsoft 365 Roadmap öffnen

Quelle: Ankündigungen im Microsoft Partner Center, Juli 2026

Juni 2026

· 12 Änderungen
  1. Microsoft Entra ID P2 (Education Student): Verlängerungen ab 1. Juli 2026 nur über eine neue SKU

    LizenzierungMicrosoft Entra ID P2

    Verlängern Sie über CFQ7TTC0LFK5:001H, die die eingestellte CFQ7TTC0LFK5:0019 ersetzt. Ihre Education-Student-Preise bleiben gleich.

  2. Microsoft Sentinel: Aktion für den 50-GB-Commitment-Tier bis 31. Dezember 2026 verlängert

    PreiseMicrosoft Sentinel

    Der Aktionspreis sollte am 30. Juni enden; Käufer behalten ihn bis 31. März 2027. Sie können ihn nicht mit anderen Rabatten für Microsoft Sentinel kombinieren.

  3. Windows 365 GPU Enterprise Select 256 GB: CSP-Käufe ab 1. Juli 2026 wieder möglich

    Produkte & FunktionenWindows 365 GPU Enterprise Select 256 GB

    Diesen GPU-fähigen Cloud-PC konnten Sie bis 30. Juni nicht neu über CSP kaufen, solange Updates der Systemkonfiguration liefen.

    • Windows 365 GPU Enterprise Select 256 GB
    #Ankündigung von Microsoft
  4. Copilot Cowork: allgemein verfügbar, Abrechnung in Copilot Credits; Abrechnung bis 30. Juni 2026 einrichten

    Produkte & FunktionenCopilot Cowork, Microsoft Scout +2 +1

    Sie brauchen eine Microsoft-365-Copilot-Lizenz plus nutzungsbasierte Abrechnung, die Frontier-Kunden, die Cowork bereits nutzen, im Microsoft 365 Admin Center einrichten. Microsoft Scout, ein ständig aktiver persönlicher Agent, ist im Frontier-Programm für ausgewählte Kunden verfügbar.

  5. Microsoft 365: neue Preise gelten ab 1. Juli 2026 in allen Kaufkanälen

    PreiseMicrosoft 365

    Sie kommen mit zusätzlichen Sicherheits- und Verwaltungsfunktionen in den kommerziellen Suites. Verlängern Sie vor diesem Datum, um Ihren aktuellen Preis zu behalten.

  6. Microsoft 365 Copilot: 15 % auf Dreijahresverträge ab 300 Lizenzen bis 30. September 2026

    PreiseMicrosoft 365 Copilot

    Neue und bestehende Kunden erhalten ihn ab 1. Juni 2026 über CSP. Den Dreijahresvertrag zahlen Sie jährlich.

  7. Dynamics 365 Business Central: Lizenzschlüssel für Dual Use Rights alle sechs Monate neu herunterladen

    LizenzierungDynamics 365 Business Central

    Sind Sie Online-Kunde und betreiben unter Dual Use Rights On-Premises, laden Sie ab 5. Juni 2026 alle sechs Monate neue Schlüssel herunter. Nach Ende Ihres Abonnements funktionieren die Schlüssel noch eine Übergangszeit, Sie dürfen sie dann aber nicht mehr verwenden.

    • Dynamics 365 Business Central
    #Ankündigung von Microsoft
  8. Microsoft Agent 365: Neukäufe setzen ab 1. Juni 2026 Microsoft 365 E5 oder Business Premium voraus

    LizenzierungMicrosoft Agent 365, Microsoft 365 E5 +2 +1

    Frontline-Mitarbeitende brauchen stattdessen Microsoft Defender und Microsoft Purview auf F5-Niveau. Ohne Voraussetzung stehen Ihnen einige Funktionen eventuell nicht zur Verfügung; Microsoft 365 E7 enthält Microsoft 365 E5 bereits.

  9. Work IQ API: allgemein verfügbar ab 16. Juni 2026, Abrechnung in Copilot Credits

    Produkte & FunktionenWork IQ API

    Benutzerdefinierte Agents in Microsoft Copilot Studio, Foundry oder auf Drittplattformen, die Microsoft-365-Daten nutzen, verbrauchen Credits; vorgefertigte Agents von Microsoft 365 Copilot sind durch Ihre Lizenzen abgedeckt. Ihre Admins müssen die Pay-as-you-go-Abrechnung aktivieren und Limits setzen.

  10. Azure Linux: Microsofts eigene Distribution startet in Public Preview ohne Kosten für die Betriebssystemlizenz

    Produkte & FunktionenAzure Linux

    Microsoft pflegt diese gehärtete Linux-Distribution für Ihre virtuellen Azure-Maschinen, Container und Cloud-native Workloads.

  11. Microsoft 365 und Office 365: einige CHF-Preise ändern sich ab 1. Juli 2026 um wenige Rappen

    PreiseMicrosoft 365, Office 365 +1

    Microsoft braucht die höhere Genauigkeit für die Einigung mit der EU; auch EUR-, DKK-, NOK- und SEK-Preise von MCA-E-, CSP- und Online-Kauf-SKUs ändern sich. Das ist getrennt von der Microsoft-365-Preisanpassung 2026.

    • Microsoft 365
    • Office 365
    #Ankündigung von Microsoft
  12. Microsoft 365 Business Standard und Premium mit Copilot: USD 23.50 und USD 32 ab 1. Juli 2026

    LizenzierungMicrosoft 365 Business Standard with Copilot, Microsoft 365 Business Premium with Copilot +3 +2

    Beide werden reguläre Abonnements pro Benutzer und Monat. Bis 31. Dezember 2026 zahlen Sie USD 21 (25 % Rabatt) für Business Basic + Microsoft 365 Copilot Business und USD 18 (15 % Rabatt) für Copilot Business allein.

    • Microsoft 365 Business Standard with Copilot
    • Microsoft 365 Business Premium with Copilot
    • Microsoft 365 Business Basic
    • Microsoft 365 Copilot Business
    #Ankündigung von Microsoft
  13. Microsoft 365 Roadmap: 126 Funktionen diesen Monat für die allgemeine Verfügbarkeit geplant: 84 veröffentlicht, 15 im Rollout, 27 in Entwicklung

    Die meisten Funktionen: Microsoft Copilot (Microsoft 365) (45) · Microsoft Teams (31) · Microsoft Purview (17) · Microsoft Viva (12) · PowerPoint (10)

    Microsoft 365 Roadmap öffnen

Quelle: Ankündigungen im Microsoft Partner Center, Juni 2026

Mai 2026

· 12 Änderungen
  1. Microsoft 365 Copilot: Frontier-Programm erhält Cowork, Critique, Council und agentisches Outlook

    Produkte & FunktionenMicrosoft 365 Copilot, Copilot Cowork +3 +2

    Cowork führt mehrstufige Aufgaben im Hintergrund aus, Critique und Council arbeiten innerhalb von Researcher, und Copilot in Outlook erledigt seit 27. April Aufgaben in Posteingang und Kalender. Legal Agent in Word gibt es nur für Kunden in den USA.

  2. Windows Secure Boot: Zertifikate aus dem Jahr 2011 laufen im Juni und Oktober 2026 ab

    SicherheitWindows 11, Windows 10 +2 +1

    Viele Geräte mit unterstützten Windows-Versionen aktualisieren sich automatisch. Auf Windows Server und manchen Geräten müssen Sie die neuen Zertifikate installieren, etwa mit Microsoft Intune, Gruppenrichtlinien oder Registrierungsschlüsseln.

    • Windows 11
    • Windows 10
    • Windows Server
    #Ankündigung von Microsoft
  3. Microsoft Marketplace: SaaS-Abrechnung kann mit Auto-Aktivierung beim Kauf beginnen

    PreiseMicrosoft Marketplace

    Publisher können Ihr Abonnement im Moment des Kaufs starten, auch wenn die Einrichtung später folgt. Die Auto-Aktivierung ist bei neuen Plänen standardmässig an, bei bestehenden aus, und gilt auch für private Angebote.

    • Microsoft Marketplace
    #Ankündigung von Microsoft
  4. Microsoft 365 Copilot: Dreijahreslaufzeit in CSP ab 100 Lizenzen seit 1. Mai 2026

    LizenzierungMicrosoft 365 Copilot

    Sie können sich jetzt für drei Jahre an Microsoft 365 Copilot binden, wie bereits bei Microsoft 365 E3 und E5.

  5. Microsoft Security Store: in Microsoft Entra und Microsoft Purview; Advisor jetzt allgemein verfügbar

    Produkte & FunktionenMicrosoft Security Store, Microsoft Entra +2 +1

    Ihre Teams für Identität, Datenschutz und Compliance finden, vergleichen und implementieren Sicherheitslösungen von Partnern dort, wo sie bereits arbeiten. Der Advisor ergänzt Suche in natürlicher Sprache und direkten Vergleich nebeneinander.

  6. Windows 365 Business mit Windows Hybrid Benefit: Neuverkauf endet am 1. Mai 2026

    AbkündigungenWindows 365 Business

    Bestehende Abonnements laufen weiter und lassen sich verlängern. Es gibt keinen automatischen Wechsel zu Nicht-WHB-SKUs und keine direkte Migration; ein Wechsel bedeutet also eine manuelle Migration.

  7. Azure Database for PostgreSQL: KI-gestützte Oracle-Migration kommt in Visual Studio Code

    Produkte & FunktionenAzure Database for PostgreSQL, Visual Studio Code +1

    Die PostgreSQL-Erweiterung hilft Ihnen, Oracle-Schemas und Anwendungscode zu konvertieren, und reduziert die manuelle Migrationsarbeit.

    • Azure Database for PostgreSQL
    • Visual Studio Code
    #Ankündigung von Microsoft
  8. Microsoft Marketplace: überarbeitete Nutzungsbedingungen gelten ab 27. Mai 2026 automatisch

    LizenzierungMicrosoft Marketplace

    Sie müssen nichts unterschreiben oder akzeptieren.

    • Microsoft Marketplace
    #Ankündigung von Microsoft
  9. Azure Reserved VM Instances: ältere Serien ab 1. Juli 2026 weder kauf- noch verlängerbar

    AbkündigungenAzure Reserved Virtual Machine Instances

    Einjahreslaufzeiten enden für Av2, Amv2, Bv1, D, Ds, Dv2, Dsv2, F, Fs, Fsv2, G, Gs, Ls und Lsv2; Ein- und Dreijahreslaufzeiten für Dv3, Dsv3, Ev3 und Esv3. Bestehende Reservierungen laufen bis zum Ende, danach wird die Nutzung nach Pay-as-you-go abgerechnet.

    • Azure Reserved Virtual Machine Instances
    #Ankündigung von Microsoft
  10. CSP: Abos ohne Auto-Verlängerung laufen ab 4. Mai 2026 in eine kostenpflichtige erweiterte Servicelaufzeit

    Lizenzierung

    Das gilt für Abonnements, die ab 1. April 2025 gekauft oder verlängert wurden. Wählen Sie vor dem Enddatum Verlängern oder Kündigen, um das zu vermeiden; eine Kündigung beendet Ihren Zugang zum Dienst.

  11. Microsoft 365 E3 (Schweiz): Dreijahreslaufzeit ab 1. Juni 2026 zum Dreifachen des Einjahrespreises

    PreiseMicrosoft 365 E3

    Für die vorausbezahlte Dreijahres-SKU zahlen Sie jetzt das Dreifache des Einjahrespreises, bei Neukäufen und Verlängerungen. Die Preisänderung für Microsoft 365 E3 vom 1. Juli 2026 gilt weiterhin für beide Laufzeiten.

  12. Microsoft 365 E7 und Microsoft Agent 365: allgemein verfügbar und auf der CSP-Preisliste

    Produkte & FunktionenMicrosoft 365 E7, Microsoft Agent 365 +1

    Microsoft 365 E7 bündelt Microsoft 365 E5, Microsoft 365 Copilot, Microsoft Agent 365 und Microsoft Entra Suite mit erweiterten Funktionen von Microsoft Defender, Microsoft Intune und Microsoft Purview. Mit Agent 365 überwachen, steuern und sichern Sie KI-Agents von Microsoft und Drittanbietern.

  13. Microsoft 365 Roadmap: 107 Funktionen diesen Monat für die allgemeine Verfügbarkeit geplant: 62 veröffentlicht, 25 im Rollout, 20 in Entwicklung

    Die meisten Funktionen: Microsoft Copilot (Microsoft 365) (32) · Microsoft Teams (26) · Outlook (25) · Microsoft Purview (8) · Microsoft 365 app (7)

    Microsoft 365 Roadmap öffnen

Quelle: Ankündigungen im Microsoft Partner Center, Mai 2026

April 2026

· 10 Änderungen
  1. SQL Server 2016 ESU: Azure-Preis gleich wie On-Premises; Extended Support endet am 14. Juli 2026

    PreiseExtended Security Updates, SQL Server 2016 +2 +1

    Microsoft vereinheitlicht die Preise für neue ESU-Angebote für Windows und SQL Server. ESUs für SQL Server 2014 waren auf Azure-VMs kostenlos, für ESUs für SQL Server 2016 zahlen Sie dort.

    • Extended Security Updates
    • SQL Server 2016
    • Windows
    #Ankündigung von Microsoft
  2. Microsoft Purview Suite für Microsoft 365 Business Premium: 50 % Rabatt bis 1. Juli 2026 verlängert

    PreiseMicrosoft Purview Suite for Microsoft 365 Business Premium

    Der Rabatt sollte am 31. März 2026 enden. Paketangebote mit Microsoft 365 Copilot Business für Kunden unter 300 Lizenzen laufen bis 30. Juni.

  3. Office LTSC 2021, Project LTSC 2021 und Visio LTSC 2021: Support endet am 13. Oktober 2026

    AbkündigungenOffice LTSC 2021, Project LTSC 2021 +2 +1

    Nach diesem Datum erhalten Sie keine Updates, Sicherheitskorrekturen und keinen Support mehr. Als Ersatz nennt Microsoft Microsoft-365-Suites, Planner and Project Plan 3 und Visio Plan 2 oder ohne Cloud die LTSC-2024-Versionen.

    • Office LTSC 2021
    • Project LTSC 2021
    • Visio LTSC 2021
    #Ankündigung von Microsoft
  4. Microsoft 365: neue Preise ab 1. Juli 2026; verlängern Sie vorher, um den heutigen Preis zu behalten

    PreiseMicrosoft 365

    Die neuen Preise gelten in allen Kaufkanälen und kommen mit zusätzlichen Sicherheits- und Verwaltungsfunktionen in den kommerziellen Suites. Auch vorzeitige Verlängerungen von Paketen mit Microsoft 365 Copilot Business behalten die aktuellen Preise.

  5. Microsoft 365 Copilot: 40 % CSP-Rabatt ab 13. April 2026 schon ab 1'000 statt 1'500 Lizenzen

    PreiseMicrosoft 365 Copilot

    Die Rabatte von 30 % und 40 % setzen keine 80-%-Abdeckung der Wissensarbeitenden und keine vorherige Mandantenaktivierung mehr voraus. Die Aktionen laufen bis 30. Juni 2026.

  6. Windows 365 Business: Listenpreis sinkt ab 1. Mai 2026 um 20 %

    PreiseWindows 365 Business

    Sie zahlen ab diesem Datum weniger für neue Abonnements und für bestehende bei der nächsten Verlängerung, je nach Kanal und Konditionen. Cloud-PCs bleiben jetzt nach der Abmeldung eine Stunde lang eingeschaltet.

  7. Microsoft Teams Premium und Microsoft Teams Events: korrigierte SKU-Namen auf der Preisliste vom Mai 2026

    Produkte & FunktionenMicrosoft Teams Premium, Microsoft Teams Events +1

    SKUs für Education, Government und Non-profit erhalten korrigierte Namen, zum Beispiel wird Teams Premium zu Microsoft Teams Premium. Preise, Konditionen, IDs, Service-Pläne und Berechtigung bleiben gleich; Sie müssen nichts tun.

  8. Microsoft Dragon Copilot: Listenpreis pro Benutzer sinkt ab 1. Mai 2026, auch in der Schweiz

    PreiseMicrosoft Dragon Copilot

    Sie zahlen Verbrauchsgebühren pro Patientenkontakt statt pro Notiz oder KI-Aktion. Das Angebot Dragon Copilot Physician Practice ist ab 1. Mai 2026 nicht mehr erhältlich.

    • Microsoft Dragon Copilot
    #Ankündigung von Microsoft
  9. Windows Server und SQL Server: CSP-Abonnements erhalten ab 1. April 2026 License Mobility

    LizenzierungWindows Server, SQL Server +1

    Abonnements unter dem Microsoft Customer Agreement tragen jetzt Rechte wie Software Assurance; Sie können berechtigte Workloads also in geteilten Umgebungen und bei autorisierten Outsourcern betreiben. Das gilt automatisch; unbefristete CSP-Lizenzen sind ausgenommen.

    • Windows Server
    • SQL Server
    #Ankündigung von Microsoft
  10. Microsoft 365 E7: ab 1. Mai 2026 in CSP mit Einführungsrabatten von 10–15 % bis 31. Dezember 2026

    LizenzierungMicrosoft 365 E7, Microsoft 365 E5 +4 +3

    Die Suite vereint Microsoft 365 E5, Microsoft Entra Suite, Microsoft 365 Copilot und Microsoft Agent 365 mit Monats-, Ein- und Dreijahreslaufzeit. Sie erhalten 10 % auf Einjahresverträge ab 10 Lizenzen, 15 % ab 100 und 15 % auf Dreijahresverträge ab 300.

  11. Microsoft 365 Roadmap: 101 Funktionen diesen Monat für die allgemeine Verfügbarkeit geplant: 81 veröffentlicht, 8 im Rollout, 12 in Entwicklung

    Die meisten Funktionen: Microsoft Copilot (Microsoft 365) (32) · Microsoft Purview (23) · Microsoft Teams (21) · PowerPoint (12) · Microsoft Viva (11)

    Microsoft 365 Roadmap öffnen

Quelle: Ankündigungen im Microsoft Partner Center, April 2026

März 2026

· 5 Änderungen
  1. Power Apps per app: ab der ersten Aprilwoche 2026 wieder auf den CSP-Preislisten

    LizenzierungPower Apps per app

    Das Angebot fehlte irrtümlich auf den Listen vom März 2026. Seine Entfernung aus der öffentlichen Preisliste am 2. Januar 2026 gilt nicht für CSP; dort können Sie weiter Lizenzen kaufen, hinzufügen und verlängern.

  2. Microsoft Sentinel: Aktion für den 50-GB-Commitment-Tier mit bis zu 32 % Rabatt bis 30. Juni 2026 verlängert

    PreiseMicrosoft Sentinel

    Das Zeitfenster sollte am 31. März 2026 schliessen. Kaufen Sie innerhalb davon, behalten Sie den Preis bis 31. März 2027; Ihre Region bestimmt den Rabatt.

  3. Microsoft 365 E7 und Microsoft Agent 365: allgemein verfügbar ab 1. Mai 2026

    Produkte & FunktionenMicrosoft 365 E7, Microsoft Agent 365 +1

    Microsoft 365 E7 ist eine neue Suite, die Microsoft 365 E5, Microsoft 365 Copilot, Microsoft Entra Suite und Agent 365 in einem vereint.

  4. Spezialisierte CSP-Angebote: erweiterte Servicelaufzeit wird ab 13. März 2026 eine Option bei Laufzeitende

    Lizenzierung

    Bei Laufzeitende wählen Sie Verlängern, erweiterte Servicelaufzeit oder Kündigen. Die Durchsetzung für alle berechtigten Abonnements bleibt beim 4. Mai 2026.

  5. Security Dashboard for AI: startet in Public Preview ohne zusätzliche Lizenzkosten

    Produkte & FunktionenSecurity Dashboard for AI

    Nutzen Sie bereits Microsoft Security, sehen Sie KI-Risiken über Agents, Apps und Plattformen hinweg in einer Ansicht, gespeist aus Signalen von Microsoft Defender, Microsoft Entra und Microsoft Purview.

    • Security Dashboard for AI
    #Ankündigung von Microsoft
  6. Microsoft 365 Roadmap: 87 Funktionen diesen Monat für die allgemeine Verfügbarkeit geplant: 64 veröffentlicht, 7 im Rollout, 16 in Entwicklung

    Die meisten Funktionen: Microsoft Copilot (Microsoft 365) (37) · PowerPoint (18) · Microsoft Teams (13) · Microsoft Purview (11) · Outlook (11)

    Microsoft 365 Roadmap öffnen

Quelle: Ankündigungen im Microsoft Partner Center, März 2026

Februar 2026

· 8 Änderungen
  1. Microsoft Teams Shared Devices: Segment-SKUs ab 1. April 2026 umbenannt

    Produkte & FunktionenMicrosoft Teams Shared Devices, Microsoft Teams Shared Space – Single Space +1

    Die SKUs für Education, Government und Non-Profit heissen neu Microsoft Teams Shared Space – Single Space. Funktionen, Berechtigungen und SKU-IDs bleiben gleich; Sie müssen nichts tun.

    #Ankündigung von Microsoft
  2. Paket Microsoft 365 Business Premium + Copilot: Voraussetzungsfehler ab 19. Februar 2026 behoben

    LizenzierungMicrosoft 365 Business Premium, Microsoft Defender Suite for Business Premium +3 +2

    Das Paket zählt jetzt als Voraussetzung für die Add-ons Microsoft Defender, Microsoft Purview und die kombinierte Suite. Sind Sie berechtigt, können Sie sie ohne weiteres Zutun wieder kaufen.

    • Microsoft 365 Business Premium
    • Microsoft Defender Suite for Business Premium
    • Microsoft Purview Suite for Business Premium
    • Microsoft Defender and Purview Suites for Business Premium
    #Ankündigung von Microsoft
  3. Microsoft 365 Copilot: 30 % Rabatt ab 300 Lizenzen; Copilot Business auch monatlich abrechenbar

    PreiseMicrosoft 365 Copilot, Microsoft 365 Copilot Business +1

    Die 30 % gelten ein Jahr lang auf jährliche CSP-Lizenzen und setzen mindestens 80 % Abdeckung der Wissensarbeitenden voraus. Ab 1. März 2026 können Sie Microsoft 365 Copilot Business und seine Pakete monatlich bezahlen.

  4. Microsoft Sentinel: Einstellung im Azure-Portal verschiebt sich auf 31. März 2027 (bisher 1. Juli 2026)

    AbkündigungenMicrosoft Sentinel, Microsoft Defender +1
    Bevorstehend

    Bevorstehend

    Bis dahin haben Sie Zeit für den Wechsel ins Microsoft-Defender-Portal, wo alle neuen Funktionen landen. Verbesserungen wie die mandantenübergreifende Verwaltung sollen bis Mai 2026 allgemein verfügbar sein.

    • Microsoft Sentinel
    • Microsoft Defender
    #Ankündigung von Microsoft
  5. Erweiterte Servicelaufzeit in CSP: Durchsetzung verschiebt sich vom 1. April 2026 auf den 4. Mai 2026

    Lizenzierung

    Bei Ablauf gehen berechtigte Abonnements ohne automatische Verlängerung in eine kostenpflichtige erweiterte Servicelaufzeit über, sofern sie nicht auf Verlängern oder Kündigen gesetzt sind. Vereinbaren Sie Ihre Option für das Laufzeitende vorher mit Ihrem Partner.

  6. Microsoft 365 E3, E5 und Copilot: Obergrenze für CSP-Aktionen steigt von 2'400 auf 9'999 Lizenzen

    PreiseMicrosoft 365 E3, Microsoft 365 E5 +2 +1
  7. Microsoft Customer Agreement: keine neuen CSP-Bestellungen, bis Sie zustimmen oder Ihr Partner es bestätigt

    LizenzierungMicrosoft Customer Agreement

    Akzeptieren Sie die Vereinbarung im Microsoft 365 Admin Center, oder lassen Sie Ihren Partner sie über die erweiterte Attestation-API bestätigen. Ältere Bestätigungsmethoden wurden im Januar 2026 eingestellt.

  8. Microsoft-Defender-Portal: mandantenübergreifende Inhaltsverteilung kopiert jetzt Regeln und Arbeitsmappen

    Produkte & FunktionenMicrosoft Defender, Microsoft Sentinel +1

    Sie können Analyseregeln, Automatisierungsregeln, Arbeitsmappen und Regeln zur Warnungsoptimierung von einem Quellmandanten auf andere Mandanten übertragen, die über delegierten Zugriff verwaltet werden.

    • Microsoft Defender
    • Microsoft Sentinel
    #Ankündigung von Microsoft
  9. Microsoft 365 Roadmap: 86 Funktionen diesen Monat für die allgemeine Verfügbarkeit geplant: 64 veröffentlicht, 9 im Rollout, 13 in Entwicklung

    Die meisten Funktionen: Microsoft Copilot (Microsoft 365) (33) · Microsoft Teams (16) · Microsoft Edge (11) · Microsoft Purview (11) · SharePoint (8)

    Microsoft 365 Roadmap öffnen

Quelle: Ankündigungen im Microsoft Partner Center, Februar 2026

Januar 2026

· 7 Änderungen
  1. Lizenzbasierte CSP-Preisliste: keine neuen Preise für 1. März 2026 geplant

    Preise

    Die Liste vom 1. Februar 2026 liess die übliche Vorschau der März-Preise für lizenzbasierte Dienste im New Commerce (NCE) aus.

  2. SharePoint Online und OneDrive for Business Plan 1 und 2: Neuverkauf endet nach dem 31. Mai 2026

    AbkündigungenSharePoint Online Plan 1, SharePoint Online Plan 2 +3 +2

    Verlängerungen enden im Januar 2027, der Dienst im Dezember 2029. Planen Sie Ihren Wechsel zu Microsoft-365-Suites, Kapazitätspaketen oder Pay-as-you-go-Speicher.

  3. Dragon Copilot: Angebot Physician Practice für bis zu 100 Lizenzen ab 1. Februar 2026 in CSP

    LizenzierungDragon Copilot

    Kleinere Arztpraxen in allen Dragon-Copilot-Regionen erhalten die vollen Endbenutzerfunktionen. Sie können es in derselben Organisation nicht mit Enterprise-Lizenzen mischen.

  4. Microsoft 365 E3: CSP-Step-ups auf Microsoft Entra ID P2 und Microsoft Defender for Endpoint P2

    LizenzierungMicrosoft Entra ID P2, Microsoft Defender for Endpoint P2 +2 +1

    Kaufen Sie Microsoft 365 E3 über CSP, können Sie beide zu inkrementellen Step-up-Preisen hinzufügen, wie es EA- und MCA-Kunden bereits konnten.

  5. Erweiterte Servicelaufzeit in CSP: Start am 19. Januar 2026 für nicht verlängerte Abonnements verschoben

    Lizenzierung

    Die kostenpflichtige erweiterte Servicelaufzeit ersetzt die kostenlose Kulanzfrist für Abonnements, die Sie nicht verlängern. Ein neues Datum hat Microsoft noch nicht angekündigt.

  6. Microsoft Purview Suite: 50 % Rabatt für Kunden von Microsoft 365 Copilot läuft bis 30. Juni 2026

    PreiseMicrosoft Purview Suite, Microsoft 365 Copilot +1

    Das Angebot, das ursprünglich im Februar 2026 enden sollte, deckt neue Lizenzen der Suite (früher E5 Compliance) ab. Die Lizenzvoraussetzungen für Purview gelten, und Sie können es mit anderen Rabatten kombinieren.

  7. Microsoft Defender und Purview Suites für Microsoft 365 Business Premium: CSP-Kaufproblem behoben

    Produkte & FunktionenMicrosoft Defender Suite for Microsoft 365 Business Premium, Microsoft Purview Suite for Microsoft 365 Business Premium +2 +1

    Sie können die Add-ons Microsoft Defender, Purview und die kombinierte Suite, Non-Profit-Versionen eingeschlossen, über CSP kaufen, und sie stehen auf der Schweizer Preisliste.

    • Microsoft Defender Suite for Microsoft 365 Business Premium
    • Microsoft Purview Suite for Microsoft 365 Business Premium
    • Microsoft Defender and Purview Suites for Microsoft 365 Business Premium
    #Ankündigung von Microsoft
  8. Microsoft 365 Roadmap: 84 Funktionen diesen Monat für die allgemeine Verfügbarkeit geplant: 64 veröffentlicht, 8 im Rollout, 12 in Entwicklung

    Die meisten Funktionen: Microsoft Copilot (Microsoft 365) (25) · Microsoft Teams (18) · Outlook (15) · Microsoft Purview (14) · Microsoft Edge (7)

    Microsoft 365 Roadmap öffnen

Quelle: Ankündigungen im Microsoft Partner Center, Januar 2026

Dezember 2025

· 9 Änderungen
  1. Microsoft Defender Experts Suite: allgemein verfügbar ab 1. Januar 2026 mit einer Aktion für 2026

    Produkte & FunktionenMicrosoft Defender Experts Suite

    Sie zahlen pro Benutzer und Monat für verwaltetes XDR, Incident Response und Zugang zu Microsoft-Fachleuten in einer Suite. Die Kundenaktion läuft vom 1. Januar bis 31. Dezember 2026.

    • Microsoft Defender Experts Suite
    #Ankündigung von Microsoft
  2. Microsoft 365 E3 und E5: CSP-Aktionen mit 10–15 % Rabatt bis 30. Juni 2026 verlängert

    PreiseMicrosoft 365 E3, Microsoft 365 E5 +3 +2

    Sind Sie neu bei Microsoft 365 im CSP New Commerce, erhalten Sie 10 % auf Microsoft 365 E3, Microsoft Purview Suite, Microsoft Defender Suite und Microsoft 365 E5 mit drei Jahren Laufzeit und 15 % auf Microsoft 365 E5 mit einem Jahr Laufzeit.

  3. Microsoft 365 E3, E5 und Office 365 E3: fehlerhafte Dreijahres-CSP-Angebote im Januar 2026 zurückgezogen

    AbkündigungenMicrosoft 365 E3, Microsoft 365 E5 +2 +1

    Microsoft hat diese Angebote irrtümlich erstellt und beendet ihren Verkauf mit der Preisliste vom Januar 2026. Kaufen Sie sie bis dahin nicht.

  4. SQL Server 2025: ab 17. Dezember 2025 in CSP zum Preis von SQL Server 2022 erhältlich

    Produkte & FunktionenSQL Server 2025, SQL Server 2022 +1

    SQL Server 2022 ist ab 21. Januar 2026 nicht mehr erhältlich; kaufen Sie neue Abonnements für SQL Server 2022 also bis 20. Januar 2026.

    • SQL Server 2025
    • SQL Server 2022
    #Ankündigung von Microsoft
  5. Microsoft Commercial Cloud: Preise in CHF sinken ab 1. Februar 2026 um 9.5 %

    Preise

    Kommerzielle, Bildungs- und Non-Profit-Kunden zahlen weniger in Schweizer Franken, einzelne SKUs können leicht abweichen. Die Preise für On-Premises-Software bleiben unverändert.

  6. Microsoft Sentinel Prepurchase Plan: 5'000 Commit Units mit 44 % Rabatt, mit Tiers bis zu 73 %

    PreiseMicrosoft Sentinel

    Sie kaufen jährliche Commit Units mit Rabatt über CSP, und berechtigte Kosten für Microsoft Sentinel werden zuerst damit verrechnet. Ihre Region bestimmt, wie weit der kombinierte Rabatt mit Commitment Tiers reicht.

  7. Microsoft 365 Copilot Business: seit 1. Dezember 2025 erhältlich für USD 21 pro Benutzer und Monat

    LizenzierungMicrosoft 365 Copilot Business, Microsoft 365 Business Basic +4 +3

    Sie können es für bis zu 300 Personen kaufen, allein oder im Paket mit Business-Plänen. Aktionen von 15 % bis 50 % auf Neukäufe und Verlängerungen laufen bis 31. März 2026.

  8. Microsoft 365: Preise der kommerziellen Suites steigen ab 1. Juli 2026 weltweit

    PreiseMicrosoft 365

    Die Suites erhalten Sicherheits- und Verwaltungsfunktionen. Bestehende Abonnements wechseln bei der ersten Verlängerung nach diesem Datum zum neuen Preis; verlängern Sie früher, behalten Sie den heutigen Preis.

  9. Microsoft 365 E5: Microsoft Security Copilot inklusive, Rollout ab 18. November 2025

    Produkte & FunktionenMicrosoft Security Copilot, Microsoft 365 E5 +1

    Sie erhalten zwölf neue Agents ohne Zusatzkosten, mit 30 Tagen Vorankündigung vor der Aktivierung. Die Abrechnung von eigenständigem Security Copilot endet automatisch, sobald es inklusive ist; prüfen Sie deshalb auf doppelte Belastungen.

  10. Microsoft 365 Roadmap: 99 Funktionen diesen Monat für die allgemeine Verfügbarkeit geplant: 69 veröffentlicht, 2 im Rollout, 28 in Entwicklung

    Die meisten Funktionen: Microsoft Copilot (Microsoft 365) (52) · Microsoft Purview (13) · Microsoft Teams (9) · Microsoft Viva (8) · Outlook (8)

    Microsoft 365 Roadmap öffnen

Quelle: Ankündigungen im Microsoft Partner Center, Dezember 2025

November 2025

· 2 Änderungen
  1. Microsoft 365 Copilot Business: USD 21 pro Benutzer und Monat für bis zu 300 Personen ab 1. Dezember 2025

    LizenzierungMicrosoft 365 Copilot Business, Microsoft 365 Business Basic +3 +2

    Um es hinzuzufügen, brauchen Sie eine Lizenz für Microsoft 365 Business Basic, Standard oder Premium. Pakete und Aktionen laufen bis 31. März 2026.

  2. Microsoft 365 und Office 365: Suites mit Microsoft Teams seit 1. November 2025 wieder erhältlich

    PreiseMicrosoft 365, Office 365 +2 +1

    Sie können sie neben den Suites ohne Microsoft Teams kaufen. Die CSP-Preisliste vom November 2025 enthält neue Preise für die Suites ohne Microsoft Teams und für Microsoft Teams Enterprise einzeln.

  3. Microsoft 365 Roadmap: 74 Funktionen diesen Monat für die allgemeine Verfügbarkeit geplant: 58 veröffentlicht, 5 im Rollout, 11 in Entwicklung

    Die meisten Funktionen: Microsoft Copilot (Microsoft 365) (31) · Microsoft Teams (15) · Microsoft Purview (10) · SharePoint (8) · Microsoft Viva (6)

    Microsoft 365 Roadmap öffnen

Quelle: Ankündigungen im Microsoft Partner Center, November 2025

Als Nächstes auf der Microsoft 365 Roadmap

Funktionen, die Microsoft voraussichtlich in den kommenden Monaten allgemein verfügbar macht.

  • November 202681

    Microsoft Teams (35) · Microsoft Copilot (Microsoft 365) (11) · Microsoft Purview (11) · Dynamics 365 Field Service (8)

  • Dezember 202641

    Microsoft Purview (14) · Microsoft Copilot (Microsoft 365) (5) · SharePoint (5) · Dynamics 365 Business Central (4)

  • Januar 202725

    Microsoft Purview (12) · Dynamics 365 Business Central (3) · Microsoft Teams (3) · Dynamics 365 Contact Center (2)

  • Februar 202718

    Dynamics 365 Field Service (13) · Microsoft Purview (3) · Microsoft Copilot (Microsoft 365) (2) · Microsoft Teams (1)

  • März 20271

    Dynamics 365 Project Operations (1)

  • April 20272

    Dynamics 365 Business Central (2)

Die Roadmap-Zahlen gelten für die weltweite Cloud, Stand der Roadmap: 2. Oktober 2026. Microsoft 365 Roadmap öffnen

Wie weiter?

ClearSource fasst die Ankündigungen von Microsoft in eigenen Worten zusammen und verlinkt jede mit dem Original. Ankündigungen, die nur Microsoft-Partner betreffen (Partnerprogramme, Tools, Incentives), werden weggelassen. Die Preise sind die öffentlichen Listenpreise von Microsoft für die Schweiz in CHF, exkl. MWST.